+79218921170
·
sele3nyov@mail.ru
·
Пон - Пят 09:00-17:00
Бесплатная консультация

КАК ВЕРНУТЬ НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР

  • Как вернуть некачественный товар

К сожалению, с некачественным товаром приходится сталкиваться довольно часто. Иногда встречаются товары с небольшим браком, но в некоторых случаях покупателям достаются товары с существенными недостатками. К сожалению, далеко не все знают, как вести себя в сложившейся ситуации.

Что может потребовать потребитель, если куплен товар с изъяном
 Чтобы защитить права покупателей, был создан свод правил, руководствуясь которыми каждый гражданин страны может отстоять свои права. Когда продавец выставил на продажу товары с дефектами на обычных условиях и не уведомил об этом покупателя, он отвечает за данное нарушение прав потребителя перед законом.
 В случае приобретения товара с дефектами, покупатель вправе, в случае их обнаружения, получить от продавца:
 · Скидку на товар;
 · Замену некачественного товара;
 · Ремонт некачественного товара;
 · Возврат средств, затраченных на покупку.

 Но эти требования работают только для мелких товаров широкого потребления. При приобретении бракованной техники для дома скидка покупателю не предоставляется. Возврат денег или замена бракованного товара осуществимы в пятнадцатидневный срок со дня доставки, а не покупки товара. 

Возврат бракованного товара.
 В десятидневный срок продавец должен возместить клиенту средства за некачественный товар. Продавец должен возвратить ту сумму средств, которая была установлена на день приобретения товара. В случае просрочки выплат, на продавца налагается штраф в размере одного процента от суммы на каждый день просрочки.

 Чтобы не возникло спорных ситуаций при возмещении ущерба, покупателю необходимо излагать требования по возврату товара в письменном виде. При получении отказа, следует потребовать от продавца или его представителя заверенную расписку (копию претензии), которая поможет защитить права клиенту торговой сети в случае перехода дела в судебные инстанции.
 Когда продавец не идет на контакт и не хочет взаимодействовать с клиентом, то можно отправить заявление через почту в виде заказного письма с описью вложения. Покупателю необходимо заказать извещение о вручении письма продавцу.

Related Posts

Leave a Reply