+79218921170
·
sele3nyov@mail.ru
·
Пон - Пят 09:00-17:00
Бесплатная консультация

2 ноябряПодписан закон о расширении перечня оснований для исключения компании из ЕГРЮЛ

ФНС будет исключать из ЕГРЮЛ компании, если на «антиотмывочной» платформе Банка России «Знай своего клиента» их отнесли к категории высокого риска. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Когда компании заблокируют банковские операции и как этого избежать
Система оценки «отмывочных» рисков от ЦБ касается всех компаний и предпринимателей без исключений. Их распределяют на три группы по принципу светофора — зеленая, желтая и красная. Чем больше рисков, тем больше ограничений вправе наложить банк. Как оценивают операции и к чему готовиться компаниям в спорах с банками, узнаете из статьи в журнале «Юрист компании».

«Светофор» от ЦБ
Платформа ЦБ работает с 1 июля 2022 года. К ней подключены все российские банки. Они делят клиентов к трем группам риска при проведении подозрительных операций: низкому, среднему и высокому. Компанию исключат из ЕГРЮЛ при условии, если в зону высокого риска ее включили и банки, и ЦБ.

В сервисе Юрист компании Контрагенты работает умный светофор — он оценивает компанию сразу по шести интервалам: ультра красный — нельзя работать; красный — не рекомендуем работать, контрагент ненадежный; оранжевый — можно работать, если примете меры безопасности; желтый — можно работать, риски небольшие; зеленый — можно работать, серьезных рисков нет; ультра зеленый — рекомендуем работать, контрагент очень надежный. Сможете проще ориентироваться в уровне риска сотрудничества и различать «желтых» контрагентов между собой, выбирать более надежных «зеленых» и понимать, как быть с «красными».

Узнать свои риски за несколько минут

Документ: федеральный закон от 02.11.2023 № 519-ФЗ

https://e.law.ru/rssnews#https://www.law.ru/news/37192-podpisan-zakon-o-rasshirenii-perechnya-osnovaniy-dlya-isklyucheniya-kompanii-iz-egryul

Related Posts

Leave a Reply